Несколько общественных экологических организаций Северного Кавказа и представители общественности г. Азов Ростовской области направили президенту Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Ж. Лемьеру обращение относительно проекта терминала по перевалке метанола в Азове. Этот проект был профинансирован ЕБРР в 2000 году.

Как сообщили ИА REGNUM в региональной организации "Правозащитная информация", в своем обращении экологическая общественность ставит вопрос о неправомерности финансирования этого проекта со стороны ЕБРР в связи с его экологической опасностью, нарушениями закона при его проектировании и строительстве, порождаемой им социальной напряженностью и другими факторами. Общественность просит президента ЕБРР поставить вопрос о приостановке финансирования банком этого проекта и потребовать приостановки строительства до разрешения проблем, существующих вокруг него.

Как считают авторы обращения, в отношении принятия решения о финансировании этого проекта ЕБРР совершена очевидная ошибка, так как строительство терминала по перевалке опасного химического вещества метанола в чрезвычайно экологически уязвимом Азовском море, в устье реки Дон, совсем рядом с крупным городом противоречит базовым принципам банка и наносит вред его репутации. По мнению экологов, эта ошибка стала возможной из-за предоставления заказчиком этого проекта некорректной информации в банк, а также из-за несовершенств экологической политики ЕБРР. В начале мая этого года в Ташкенте состоится ежегодная встреча ЕБРР. На эту встречу едет представитель Независимой экологической службы Северного Кавказа с целью лично донести до высшего руководства Европейского Банка Реконструкции и Развития информацию о реальном положении дел вокруг проекта терминала по перевалке метанола в Азове.