Команда Оргкомитета "Сочи-2014" во главе с президентом Дмитрием Чернышенко приняла участие в форуме МОК по подведению итогов Олимпийских игр в Пекине (Дебрифе). Соорганизатором мероприятия выступил оргкомитет "Лондон-2012". В работе форума также приняли участие специалисты оргкомитета "Ванкувер-2010", эксперты Международного Олимпийского комитета (МОК), представители Заявочных комитетов на право проведения Олимпиады-2016, а также TOP-партнеры МОК, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 декабря в пресс-службе "Сочи-2014".

Основными темами обсуждений стали новейшие тенденции и подходы в подготовке соревнований, управлении транспортными потоками, организации культурных программ, размещении гостей, логистике. Кроме того, организаторы будущих Олимпиад внимательно изучили то, как восприняли Игры-2008 спортсмены, зрители, волонтеры и представители СМИ. Результатом анализа опыта пекинской Олимпиады стали 4,5 гигабайтов документов, куда вошли презентации по основным функциональным направлениям, задействованным в подготовке и проведении крупнейшего спортивного форума планеты.

"Многое из того, что удалось сделать нашим китайским коллегам, станет олимпийским стандартом, - отметил Дмитрий Чернышенко. - Технически совершенные Игры отвечали всем требованиям спортсменов, прессы, членов Олимпийской семьи, а гости соревнований смогли проникнуться духом Олимпизма. Каждая Олимпиада - это труд сотен тысяч людей. И роль Оргкомитета крайне важна. Ведь именно от того, как будет скоординирована деятельность различных организаций и выстроена работа самого Оргкомитета, будет зависеть характер Игр и настроение гостей и участников соревнований. Опыт Пекина для нас крайне важен, ведь мы хотим провести в Сочи самые инновационные Олимпийские и Паралимпийские игры в истории. Потом мы обязательно поделимся своим опытом с теми, кто примет у нас эстафету."

В рамках мероприятия Дмитрий Чернышенко также встретился с представителями TOP-партнеров МОК. В преддверии запуска маркетинговой программы "Сочи-2014", который намечен на начало 2009 года, организаторы Игр в Сочи познакомили ключевых партнеров МОК с условиями, которые будут созданы в рамках подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года. Особый интерес вызвал проект Олимпийского университета, который во время Игр будет использоваться в качестве выставочных площадей спонсоров и партнеров МОК, маркетингового клуба МОК и Олимпийского Супермаркета.