Прокуратурой Ленинского района г.Екатеринбурга с привлечением сотрудников миграционной службы и органов внутренних дел проводится проверка по сообщению в СМИ об акции протеста иностранных наемных рабочих (гастарбайтеров). Об этом 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В настоящее время установлено, что 112 иностранных граждан осуществляют строительство нежилых зданий в районе улиц Народной Воли - Шейнкмана в г.Екатеринбурге. Со стороны строительной организации-подрядчика перед рабочими образовалась задолженность в размере нескольких миллионов рублей.

Прокурор Ленинского района г.Екатеринбурга встретился с подрядчиками и заказчиками этого строительства с целью урегулирования трудового конфликта, разъяснения действующего законодательства и мер ответственности за его нарушение. Проверка продолжается.

Напомним, забастовка гастарбайтеров из Таджикстана началась 25 ноября. Около 250 человек, занимающихся строительством жилого дома на перекрестке улиц Шейнкмана и Народной Воли в Екатеринбурге, требуют выплатить им четырехмесячную задолженность по зарплате в размере 30 миллионов рублей. Часть рабочих уже написали заявления в милицию и прокуратуру.