Волгоградская область вошла в пятёрку регионов России по успешному лечению и диагностике гепатита В и С. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 1 декабря, такое заявление на селекторном совещании сделал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Мероприятия проводились в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Волгоградский регион вошёл в число 32 пилотных территорий, в которые были поставлены эффективные лекарства для лечения гепатитов В и С.

Как сообщили в комитете по здравоохранению администрации области, в 2008 году охвачено лечением более 400 волгоградцев с хронической формой болезни. Для этих целей из федерального центра в регион направлено лекарств на сумму около 185 миллионов рублей.

Однако поставки одного из препаратов составили всего 60% от необходимого объёма. Учитывая значимость проблемы, из областного бюджета было выделено 2 миллиона рублей на завершение курса терапии больных. Кроме того, из региональной казны направлены дополнительные средства в размере 10 миллионов рублей для лечения еще 22 жителей Волгоградской области. С сентября 2008 года все они начали приём необходимых лекарств.

В рамках национального проекта "Здоровье" в Волгоградскую область поступили и современные тест-системы на сумму около 6 миллионов рублей, позволяющие быстро и эффективно определить наличие вируса гепатитов В и С в организме человека. Диагностику прошли более 600 тысяч жителей региона.

Только по данным центра "СПИД", в Волгоградской области проживает более 2 тысяч ВИЧ-инфицированных, у которых также выявлен гепатит. Всего в регионе опасным вирусным заболеванием, характеризующимся тяжелым поражением печени, страдают десятки тысяч человек.