Лучший футболист Азии-2008 Сервер Джепаров, относительно шансов сборной Узбекистана пробиться на чемпионат мира-2010, настроен оптимистически. Об этом Джепаров заявил сегодня, 29 ноября на пресс-конференции в Ташкенте, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мне кажется, что скептики рано сняли нас со счетов. После двух предстоящих очных игр фаворитов группы (Австралии и Японии) у нас будут отличные шансы догнать их и продолжить борьбу за попадание в Южную Африку", - сказал плеймейкер клуба "Бунёдкор", который в минувший вторник на ежегодной церемонии АФК был отмечен призом "Лучший игрок Азии 2008 года".

По его мнению, команде главного тренера Мирджалола Касымова по силам выйти со второго места, а не с третьего, как говорилось ранее. "Если мы выиграем два ближайших матча, то у нас будут шансы попасть на ЧМ не через плэй-офф, как многие говорят, а напрямую. Если Австралия и Япония сыграют между собой вничью и потеряют очки, наши шансы существенно увеличатся", - отметил Джепаров.

Джепаров также сообщил, что им интересуется чемпион России - казанский "Рубин", думают о его приглашении некоторые клубы Европы, но конкретных предложений пока не было. "Каждый футболист мечтает поиграть за рубежом. Все будет зависеть от того, куда пригласят. Должно быть, предложение от известного и сильного клуба. Моя нынешняя команда "Бунёдкор" сейчас занимает высокое место в мировом клубном рейтинге. Но уйду я в какой-нибудь клуб или нет, станет известно в последний момент. Такова футбольная жизнь. Контракт подписывается в последний момент. Вы знаете, что в прошлом году я сам с этим столкнулся. Я ездил на просмотр в российский "Амкар", но в итоге оказался в своем нынешнем клубе. Поэтому выбор наилучшего продолжения затягивается до последнего момента. Что касается тренировок в составе "Челси", то пока не думал. Мы определимся со сроками, и все узнают о них. Очень льстит сама возможность потренироваться с лучшими футболистами Англии", - заключил лучший бомбардир чемпионата Узбекистана-2008.

Напомним, что сборная Узбекистана в группе А азиатского отборочного турнира чемпионата мира-2010 набрав одно очко пока замыкает турнирную таблицу. В активе команды Бахрейна также одно очко. В группе лидирует сборная Австралии, которая набрала 9 очков, за ней следует с семью очками сборная Японии. Третье место остается за сборной Катара, набравшей четыре очка. Следует отметить, что прямые путевки в ЮАР достанутся двум сильнейшим группы А и В. Обладатели третьего места двух групп сыграют между собой, победитель которого за выход в ЧМ-2010 также встретиться со сборной Новой Зеландии.

Отборочный турнир чемпионата мира-2010. Азия

Группа А:

Турнирное положение: Австралия - 9 (3), Япония - 7 (3), Катар - 4 (4), Бахрейн - 1 (3), Узбекистан - 1 (3).

Группа В:

Турнирное положение: Южная Корея - 7 (3), Иран - 5 (3), Северная Корея - 4 (3), Саудовская Аравия - 4 (3), ОАЭ - 1 (4).