Как сообщила ИА REGNUM сотрудник пресс-центра МПА СНГ Анна Миронова, Международная конференция-конкурс "Права человека и деятельность правоохранительных органов" пройдет 24-25 апреля. Мероприятие проводится по инициативе Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ совместно с Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ. Учредителями конференции также являются Аппарат уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Санкт-Петербургский центр информации и документации Совета Европы, Ассоциация "Молодые юристы за права человека".

В конференции примут участие парламентарии стран Содружества, представители органов государственной власти, правоведы и педагоги ведущих юридических вузов государств - участников СНГ.

24 апреля в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ состоится совместное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека и Ученого Совета Института. Главной темой заседания станет обсуждение практики обучения юридическим дисциплинам студентов и возможность использования накопленного опыта в вузах стран СНГ.

25 апреля в Таврическом дворце в рамках конференции пройдет финальный тур международного конкурса студентов юридических вузов стран Содружества на лучшую научную работу по теме "Права человека и деятельность правоохранительных органов".