Первые кроссоверы Chery Tiggo должны поступить к дилерам в ближайшие дни. Их выпуск в ноябре начал Таганрогский автозавод.

Chery Tiggo

В Таганроге наладили производство тех же комплектаций Tiggo, которые ранее собирали на "Автоторе" - с 1,8-литровым двигателем и механической коробкой передач, с люком и без него. Стоимость модели останется прежней - 460 тыс. и 450 тыс. рублей соответственно, пишет "Автостат".

Но, в отличие от "Автотора", на ТагАЗе Tiggo выпускают по полному циклу. Донские специалисты внесли технологические изменения, повысив прочность и надежность кузовов, это подтвердили результаты краш-тестов на фронтальный и боковой удары.

Благодаря повышенному клиренсу и 16-дюймовым колесам Tiggo отличается большей устойчивостью и проходимостью по сравнению с остальными переднеприводными автомобилями.

На ТагАЗе уже выпустили около 500 кроссоверов Tiggo. Их будут поставлять равномерно по всей дилерской сети Chery в России, как в европейской части страны, так и за Уралом.

По данным АЕБ, за 10 месяцев 2008 года кроссовер Tiggo стал второй по популярности моделью Chery в России после седана Amulet: продано 3913 машин. В мае продажи резко упали. С прекращением сборки Tiggo на "Автоторе" их стали поставлять из Китая, с мотором объемом 2 л и "автоматом". Импорт таких автомобилей продолжат. А в начале 2009 года на рынке появится полноприводный Chery Tiggo с 2-литровым двигателем и механической КПП.