Скандальная ситуация с присяжным заседателем Евгением Колесовым по делу об убийстве Анны Политковской показала, что наши суды нуждаются в здравом смысле и совести. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал сегодня, 27 ноября, вице-президент Международного союза адвокатов, член Общественной палаты России Генри Резник, находясь в Калининграде на международной научно-практической конференции, посвященной российской правоприменительной практике в Европейском суде.

"В конечном счете тоталитарный режим в Советском Союзе был развален здравым смыслом и совестью простых людей, - продолжил Резник. - И мы сейчас убедились в том, что сегодня простым людям свойственны совесть и чувство собственного достоинства". "Люди не проглотили попытку манипулировать ими", - сказал адвокат, отметив, что ситуация с присяжным по делу Политковской - лишнее подтверждение того, что в России необходимо расширить подсудность суда присяжных.

Напомним, Московский окружной военный суд отстранил от участия в процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской присяжного заседателя Евгения Колесова после того, как он сообщил журналистам, что на самом деле заседатели не просили судью Евгения Зубова убирать прессу.