Бюджет Волгоградской области на 2009-2011 годы утверждён во вором и третьем окончательном чтении. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной думы, ко второму чтению было предложено 70 поправок, из них 31 - принята.

После внесения поправок Волгоград из фонда со финансирования получит дополнительно 256 миллионов, часть из них пойдёт на строительство второй очереди скоростного трамвая, часть - на дороги. Кроме того, на 21 миллион рублей увеличена сумма на завершение строительства родильного дома на 45 мест в городе Калач-на-Дону, на 10 миллионов рублей - на строительство дороги в Среднеахтубинском районе, на 12 миллионов рублей - на дорогу в посёлке Самофаловка Городищенского района. Дополнительные средства также получат: Камышинский район - порядка 130 миллионов, больница в Алексеевском районе - 25 миллионов рублей.

Комментируя принятый бюджет, спикер областной Думы Виталий Лихачёв заявил: "Этот бюджет - бюджет стабильности, но мы готовы с первого дня нового года следовать рекомендации антикризисного комитета - помочь тем или иным отраслям либо не сокращать рабочие места, либо увеличить зарплату. То есть, отреагировать на кризис есть чем". По словам Виталия Лихачёва, на борьбу с кризисом в первую очередь будут потрачены деньги из резервного областного фонда, который на сегодня составляет более 600 миллионов рублей.

Председатель комитета Волгоградской областной думы по бюджету, налогам и финансам Владимир Попов, отметил основные изменения в бюджете после внесения поправок. "Я считаю, что мы очень многого добавили на фонд софинансирования. При том, что общий объём дохов поправили всего на 157 миллионов 200 тысяч, мы более 400 миллионов добавили на фонд софинансирования - на развитие области, ужав другие отрасли, прежде всего расходы на госаппарат", - заявил депутат. "Мы добавили средства Волгограду, хотя нас убеждали в том, что он вовремя не подал заявки, не защитил их и это имело место. Тем не менее, мы считаем, что город миллионник нужно развивать, поэтому добавили ему и на развитие метротрама, и на ремонт дорог. Впервые за всю историю пошли на то, чтобы снять по фонду софинансирования 100 миллионов с других муниципальных образований и перераспределить их на Волгоград", - заключил Владимир Попов.

Общая сумма расходов на 2009 год утверждена в сумме 60,7 миллиарда рублей. Из них: 3,9 миллиарда рублей будут направлены на образование; 0,8 миллиарда рублей - на культуру; 6,1 миллиарда рублей - на здравоохранение, физическую культуру и спорт; 9,9 миллиарда рублей - на социальную политику; 10,4 миллиарда рублей - на национальную экономику и т.д.