В России появляется все больше людей, больных сахарным диабетом, и их количество слишком быстро увеличивается. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 ноября, выступая в Москве на международном форуме "Объединиться для борьбы с диабетом", заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

По его словам, на 1 января 2008 года в России зарегистрированы 2.834 млн больных сахарным диабетом, но истинная численность (с учетом тех, кто не обращается за медицинской помощью, а также погрешностей статистики) в четыре раза выше официально зарегистрированной и составляет порядка 10 млн больных.

"Сложность ситуации состоит в том, что многие люди не подозревают, что сахарный диабет - это смертельное заболевание, сопряженное с развитием тяжелых сосудистых осложнений, полной потерей зрения, ампутацией конечностей, инфарктом и инсультом, - сказал Сергей Миронов. - Но эту болезнь можно предупредить. Причем, достаточно вести здоровый образ жизни, сократить потребление высококалорийной пищи, не злоупотреблять алкоголем и курением".

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, при котором была принята резолюция по сахарному диабету, заявил, что главное в борьбе с этой болезнью - объединить усилия всех: пресса должна писать о диабете и его возможных последствиях, власти должны финансировать научные разработки, создавать национальные программы по предупреждению, лечению и профилактике сахарного диабета, а сами люди - должны следить за образом жизни. "Здоровье - это не дар божий, это право, за которое нужно бороться", - сказал Кофи Аннан.

Напомним, международный форум "Объединиться для борьбы с диабетом" проходит в Москве 27 ноября. В нем принял участие председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, представители министерства здравоохранения и социального развития РФ, исполнительный вице-президент фармацевтической компании "Ново Нордиск А/С" Лизе Кинго, бывший генсек ООН Кофи Аннан и другие.