К Программе государственного софинансирования пенсии присоединились 10 000 жителей Ростовской области, подавших с 1 октября заявление в адрес Пенсионного фонда.

Об этом ИА REGNUM сообщили отделении Пенсионного фонда России по Ростовской области.

Согласно Федерального закона № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", часть взносов в накопительную часть будущей пенсии платит гражданин, другую часть - государство (до 12 000 рублей в год).

Для граждан, которые по достижении пенсионного возраста не обратятся за назначением пенсии, а будут уплачивать дополнительные взносы, государство добавит не тысячу на тысячу, как в других случаях, а 4 тысячи рублей на одну тысячу уплаченных. Таким образом, на 12 тысяч уплаченных в год пенсионер получит дополнительно от государства 48 тысяч рублей, а всего за год на лицевой счет "ляжет" дополнительно 60 тысяч рублей.

По информации отделения ПФР по Ростовской области, всего по России подано свыше 250 тысяч заявлений. 73,5% из числа вступивших в Программу софинансирования пенсии - женщины, 26,5% - мужчины.