Более 4 тысяч работающих волгоградцев решили участвовать в государственной программе софинансирования накопительной части будущих пенсий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 27 ноября, в настоящее время Волгоградская область занимает 3 место в Южном федеральном округе по количеству граждан, решивших стать участниками программы.

Пока наибольшую активность проявили жители города Волжского, а также Чернышковского, Камышинского, Палласовского, Клетского, Котельниковского, Быковского районов области, Кировского, Центрального, Тракторозаводского районов Волгограда. Самыми заинтересованными в накоплении своей пенсии оказались граждане в возрасте до 41 года, от которых поступило более половины заявлений. 74% участников программы - женщины.

Напомним, программа предусматривает ежемесячные отчисления работника в размере 1 тысячи рублей в накопительную часть пенсии, ещё столько же обязуется направить государство. Дополнительные страховые взносы в том же объёме за членов своих трудовых коллективов могут отчислять и работодатели. Все средства будут аккумулироваться и после выхода человека на заслуженный отдых позволят обеспечить ему достойную старость.