27 ноября на сессии депутаты Новосибирского областного Совета приняли в первом чтении закон "О профилактике коррупции в Новосибирской области". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирской облсовета, еще в ходе предварительного обсуждения законопроекта депутаты внесли в него значительные изменения.

Как пояснил председатель комиссии облсовета по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Игорь Гришунин, они продиктованы соответствующими нормативными актами, принятыми недавно на федеральном уровне. Изменились название и концепция законопроекта, акцент сделан на профилактике коррупции. Закон определяет основные направления этой деятельности, полномочия областного Совета депутатов и администрации Новосибирской области, устанавливает систему мер профилактики коррупции. Речь идет о разработке и реализации соответствующих областных целевых программ, экспертизе законов и их проектов, мониторинге, а также об антикоррупционном образовании и пропаганде.

Законопроект наделяет областной Совет депутатов и губернатора правом проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Сессия приняла закон в первом чтении почти единогласно - при одном голосе "против" и при одном воздержавшемся.