В последние годы в отношениях между Латвией и Россией наметились "серьезные сдвиги", считает Чрезвычайный и Полномочный посол Латвийской Республики в РФ Андрис Тейкманис. Об этом заявил 26 ноября на пресс-конференции, посвященной завершению своей миссии в Москве.

По словам Тейкманиса, в те три с половиной года, что он занимал пост посла Латвии в России, политический диалог между двумя странами активно развивался. В этот период состоялись встречи между министрами иностранных дел обоих государств; также в Москве побывал премьер-министр Латвии, причем в рамках этого визита был подписан важнейший договор о границе России и Латвии. Важным шагом в двусторонних отношениях стал и визит Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в Латвию, добавил посол.

Растет товарооборот между Россией и Латвией: каждый год он увеличивается примерно на четверть, и уже преодолел рубеж в 2 млрд долларов, подчеркнул Тейкманис. "Бизнес почувствовал потепление политического климата", - констатировал он.

В настоящее время готовится ряд новых важных соглашений между Россией и Латвией - в сфере инвестиций, туризма и т.д., добавил он. Развивается и культурное сотрудничество: в частности, театральная постановка Алвиса Херманиса "Рассказы Шукшина" обещает стать одним из главных театральных событий сезона в Москве.

"Отношения стали более скучными, - констатировал посол. - Нет ни скандалов, ни сенсаций... Для вас, журналистов, это хуже. Но деловой, конструктивный дух между странами гораздо важнее любых сенсаций".

Что касается тех задач, с которыми предстоит столкнуться преемнику Тейкманиса на посту латвийского посла в Москве, то, по его словам, еще не все мифы относительно Латвии в России преодолены. "Образ врага" постепенно тускнеет, но до сих пор негативное отношение к Латвии в России более заметно, чем наоборот. Не во всех вопросах между двумя странами наблюдается согласие: особенно это касается взаимоотношений с ЕС и НАТО. Но это - не повод для паники, а лишь причина продолжать дальнейший политический диалог, уверен Тейкманис. В том числе, в первой половине 2009 года планируется визит президента Латвии в Москву; в настоящее время ведется работа над повесткой визита, которая должна включить в себя широкий круг вопросов, как политических, так и экономических.