В октябре цены на автомобильный бензин на территории России снизились на 2,2%. Как сообщили ИА REGNUM в Федеральной службе государственной статистики (Росстат), с начала года цены на бензин выросли на 16%. В октябре цены производителей на бензин автомобильный снизились на 2,5%. С начала года индекс цен производителей составил 110,7%.

В октябре снижение потребительских цен на автомобильный бензин было отмечено в 70 субъектах Российской Федерации. Самым значительным оно было в Алтайском крае - на 7,2%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в семи регионах РФ. Увеличение цен на бензин наблюдалось в шести субъектах, в том числе в Республике Саха (Якутия) и Ямало-Ненецком автономном округе - на 0,6%.

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин автомобильный за прошедший месяц в среднем снизились на 2,4% и 1,3% соответственно.

Снижение цен у производителей отмечено в 11 субъектах Российской Федерации (от 19,1% в Республике Башкирия до 0,2% в Астраханской области и Красноярском крае). На уровне сентября сохранились цены производителей на бензин в пяти регионах, а в Тюменской области и Краснодарском крае отмечено его удорожание (на 0,1% и 4,6% соответственно).

В октябре цены производителей на нефть снизились на 25,3% (с начала года - на 22,6%), а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом увеличились на 0,3% (за период с начала года - на 34,3%).

В октябре потребительские цены на бензин различных марок в среднем по Российской Федерации превышали цены производителей в 1,6-2 раза. В январе-октябре 2008 года производство бензина автомобильного составило 29,4 млн тонн. В октябре соотношение цен производителей на бензин автомобильный и нефть составило три раза.

Соотношение цены на нефть внутри страны с ее ценой на мировом рынке в октябре составило 41%.