1 декабря в Воронежской области пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

Так, в этот день с 09:00 до 17:00 в Воронежском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями будет работать телефон "горячей линии": 35-06-66. Каждый желающий сможет получить консультацию квалифицированных специалистов по всем проблемам ВИЧ/СПИД.

Кроме того, 1 декабря в 13:00 в Воронежском гуманитарно-промышленном колледже состоится акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИД. Специалисты Воронежского областного Центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями расскажут учащимся об опасности ВИЧ-инфицирования, последствиях и профилактике этого заболевания.

С 14:00 до 16:00 в Областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина будет развернута книжная выставка, посвященная проблемам СПИДа. В ходе выставки врач Центра профилактики и борьбы со СПИД Нина Землянская ответит на вопросы посетителей.

Всемирный день борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. В течение 20 лет он проводится во многих странах мира, в том числе в России. На сегодняшний день в мире зарегистрировано 42 миллиона ВИЧ-инфицированных, из них более двух миллионов составляют ВИЧ-инфицированные дети в возрасте до 15 лет. В России эпидемия ВИЧ/СПИДа прогрессирует. Заболеваемость регистрируется во всех 83 субъектах Российской Федерации. В настоящее время в РФ зарегистрировано 442.276 ВИЧ-инфицированных граждан, в том числе 2917 детей. В Воронежской области за весь период наблюдения зарегистрирован 871 случай ВИЧ-инфицирования российских граждан, в том числе 671 жителя области. Случаи ВИЧ-инфекции преимущественно регистрируются среди мужчин - 67%, женщины составляют 33%.ВИЧ-инфекция выявляется чаще у молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет (64% всех инфицированных), граждане в возрасте от 30 до 40 лет составляют 26% инфицированных. В настоящее время с ВИЧ/СПИД в области живет 554 человека. Все нуждающиеся в лечении в полном объеме получают антиретровирусную терапию, проходят диспансерный осмотр.