Калужским областным судом вынесен приговор в отношении восьмерых молодых людей, шестеро из которых на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними. Как сообщила 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в августе 2007 года один из подростков предложил другим пойти на "акцию", то есть избить кого-нибудь из лиц неславянского происхождения. Поджидали потенциальных жертв около тоннеля, проходящего под железной дорогой. Через некоторое время молодые люди увидели ранее незнакомого им Нихолова - таджика по национальности, который являлся военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации. Напав на него, т.н. "скинхеды" нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу мужчины, выкрикивая при этом националистические лозунги. Один из парней ударил Нихолова ножом, а другой после избиения похитил имущество потерпевшего - сумку, телефон, деньги, документы и другие вещи. Процесс избиения записывали на мобильный телефон.

В январе 2008 года на остановке городского транспорта в городе Обнинске они также избили Джурабаева и Султанова - граждан Республики Таджикистан, нанеся удары руками, ногами, ножом и стеклянной бутылкой. После этого один из несовершеннолетних нанес Султанову удар ножом в живот. От полученной травмы потерпевший, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, скончался. У погибшего, приехавшего в Россию на заработки, в Таджикистане остались находившиеся на его иждивении четверо малолетних детей.

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений и приговорил их к различным срокам наказания - от 2 лет лишения свободы условно до 6 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

Между тем, приговор суда в законную силу не вступил. По мнению прокуратуры Калужской области, приговор является несправедливым вследствие чрезмерной мягкости назначенного подсудимым наказания в связи с чем принесено кассационное представление.