Продолжается визит президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна в Соединенные Штаты Америки в рамках подготовки ежегодного телемарафона, организуемого Всеармянским фондом "Айастан" ("Армения").

Как сообщили ИА REGNUM в Главном информационном управлении аппарата президента НКР, в Лос-Анджелесе Саакян встретился с американскими благотворителями армянского происхождения Арутом Брутяном, Грачем Ядигаряном, Левоном и Ашхен Арсенян. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся реализации в НКР различных программ, переподготовки специалистов, в частности, врачей, равно как и социально-экономической ситуации в республике.

В тот же день Бако Саакян посетил резиденцию Западной епархии США Армянской Апостольской Церкви, где встретился с предводителем епархии архиепископом Овнаном Телеряном, представителями приходского совета и армянской общины. Глава государства ознакомил присутствующих с социально-экономической ситуацией в НКР и нынешним этапом урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Говоря о связях родина - диаспора, Бако Саакян особенно подчеркнул роль Армянской Апостольской Церкви в дальнешем развитии и расширении этих связей, отметив ее неоценимый вклад в становление армянской независимой государственности, отметили в пресс-службе.

24 ноября Бако Саакян встретился также с представителем Центрального комитета Западной Америки АРФД Аветиком Измирляном, членами Центрального комитета Жаном Косакяном и Мартиком Карапетяном. На встрече обсуждался широкий круг вопросов, касающихся социально-экономической ситуации в республике, урегулирования нагорно-карабахской проблемы, дальнейшего развития связей между Арцахом и Диаспорой. Президент отметил важность скоординированной работы для эффективного решения задач, стоящих перед армянским народом и его государственностью.

В тот же день президент НКР встретился с американским благотворителем армянского происхождения Арамаисом Пароняном. На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся реализации в Арцахе различных программ.