В Москве в Центральном доме художника с 26 по 30 ноября пройдет юбилейная X международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Возникнув как альтернатива рынку массовой литературы, ярмарка non/fiction сохраняет свою главную особенность: здесь действует принцип избирательности. На ярмарке представлены лучшие издания в области гуманитарной, образовательной и художественной литературы, книги по искусству, дизайну и архитектуре, деловая литература. В этом году non/fiction представляет более 250 участников из 21 страны мира (Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Израиль, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония, Япония), 12 специальных экспозиций, два параллельных проекта - Антикварная Книжная ярмарка и выставка "Аромат книжного переплёта. Отечественный индивидуальный переплёт XIX - XX веков", а также обширную программу мероприятий, ориентированную как на профессионалов, так и на любительскую аудиторию.

Традиционно non/fiction приглашает Почётного Гостя ярмарки. В этом году им станет Финляндия, представив литературу и культуру своей страны в экспозициях, семинарах, лекциях современных финских писателей, издателей, артистов и художников. Мероприятия и экспозиции Гостя ярмарки дадут полное представление о научной литературе, книгам по истории, путевым запискам и современном романе, лирике, драме и комиксам Финляндии на сегодняшний день. Гость ярмарки также представит специальную программу, ориентированную на детскую аудиторию.

Ярмарка проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы и Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы.

В программе ярмарки - семинары и конференции для книгоиздателей: 26 ноября Фонд Михаила Прохорова и Фонд Бориса Ельцина представят "Программу поддержки культурного книгоиздания"; проблему взаимодействия "писатель - издатель" и библиотеки будут обсуждать 27 ноября в Авторском зале на мероприятии БИБКОМ. "Книжное обозрение" проведет конференцию "Книжный бизнес в России. Где деньги?" и вручение премии "Просветитель"; при участии Посольства Финляндии пройдут дискуссии на тему: "Современная русская художественная литература за рубежом", "Новые технологии и современная литература". Academia Rossica проведёт семинар с участием британских издателей. Крупные издательства и посольства организуют в рамках ярмарки встречи и дискуссии с писателями.

Традиционно на non/fiction пройдёт вручение различных литературных премий: писателям - имени Андрея Белого; переводчикам с французского - имени Мориса Ваксмахера и Поля Леруа-Болье; книгоиздателям и книготорговцам - премию "Человек книги", в области деловой литературы - премия "Бизнес книга". Также пройдёт встреча лауреатов и финалистов премии "Большая книга" и подведение итогов фестиваля детской литературы "Книги, зовущие в детство" Благотворительного фонда "Заветная мечта".