В Воронежской области за последнее время потребность в рабочей силе не снизилась. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщила журналистам 25 ноября руководитель Департамента труда и занятости населения Воронежской области Ольга Колесникова. Наибольшим спросом в регионе по-прежнему пользуются рабочие специальности.

По словам Ольги Колесниковой, мировой финансовый кризис пока не отразился серьезно на сфере занятости. Вместе с тем, прогнозируемый рост числа безработных в 2009 году составит 10-11 тысяч человек, что достаточно много региона. По данным последнего мониторинга ситуации, в этом году массовые сокращения готовит 71 предприятие, в том числе 21 - промышленное, 15 учреждений здравоохранения, образования и соцобеспечения, семь предприятия сферы транспорта и связи, четыре - сферы ЖКХ. Всего работу потеряют 5 722 человека. Однако 3,5 тысячи из них обратятся в службу занятости, где им будут предложены рабочие места на других предприятиях.

По последним данным мониторинга, о сокращении предупреждены 20 работников предприятия "Павловскгранит", еще 415 переведены на неполный рабочий день. На заводе алюминиевых конструкций из 957 работников 798 находятся в вынужденном отпуске с сохранением двух третей от тарифной ставки. 338 рабочих уволены, еще 48 в ближайшем будущем потеряют работу на "Подгоренском цементнике". На Семилукском огнеупорном заводе с 1 ноября введена четырехдневная рабочая неделя, прекращен прием новых сотрудников. С 1 декабря планируется приостановить работу в двух цехах. Таким образом, без работы останутся около 700 человек.

По словам Ольги Колесниковой, несмотря на сокращения, а так же на то, что около 20 предприятий региона прекратили прием новых сотрудников, ситуация далека от кризисной: многие предприятия Воронежской области по-прежнему испытывают серьезный недостаток в сотрудниках всех специальностей. Воронежская служба занятости готова предложить большое количество вакансий. Трудности могут испытать сотрудники банковской сферы, офисные сотрудники. Однако Ольга Колесникова выразила уверенность, что профессионалы высокого класса без работы в любом случае не останутся.

"С конца первого квартала 2009 года ожидается самый сильный всплеск высвобождения рабочей силы, - подчеркнула Ольга Колесникова. - В то же время одни предприятия увольняют работников - другие готовы принять. Заявок на вакансии сегодня по-прежнему много".