Правительство Казахстана пересмотрит трехлетний бюджет на 2009 - 2011 годы, исходя из расчета снижения цены на нефть, при этом все социальные программы будут исполнены. Как передает ИА "Казахстан Сегодня", об этом 24 ноября на селекторном совещании заявил премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов.

"По поручения главы государства я дал задание Министерству экономики и бюджетного планирования пересчитать бюджет на 2009 - 2011 годы из расчета цены на нефть в 2009 году - $40 за баррель, в 2010 - 2011 годах - $50 долларов за баррель", - сказал Масимов. "Еще раз хочу подчеркнуть, что все те социальные программы, которые были заложены в бюджет по поручению президента нашей страны, будут исполнены", - заявил он.

Еще в середине сентября премьер-министр Казахстана считал параметры трехлетнего бюджета на 2009 - 2011 годы, в частности, прогноз мировой цены на нефть в $60 за баррель на 2009 - 2011 годы "прагматичными и четкими". "То есть, те бюджетные параметры, которые мы с вами заложили, в частности, ориентировочная цена на нефть $60 за баррель, хотя тогда и казались консервативным подходом, сейчас цена на нефть говорит о том, что мы подошли к формированию бюджета очень прагматично и четко", - подчеркнул он.

"Мы готовы к любому развитию событий, и никакие внешние шоки, которые сейчас трясут весь мир, не затронут нашу экономику или, по крайней мере, мы сможем выйти из этой ситуации с минимальными потерями", - сказал тогда премьер-министр.