Правительство Республики Казахстан 25 ноября в ходе заседания приняло план действий по стабилизации экономики и финансового сектора на 2009-2010 годы. Как передает ИА "Казахстан Сегодня", члены кабинета министров единогласно проголосовали за принятие данного плана.

"На мой взгляд, эта программа отвечает на все вопросы, которые стоят сейчас перед обществом. Это не воздушный план, это очень конкретная программа, на реализацию которой выделяется $10 млрд из Нацфонда плюс средства бюджета и накопительных пенсионных фондов", - сказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Он напомнил, что в соответствии с поручением президента Республики Казахстан данный план состоит из пяти направлений. "Очень важно, чтобы все действия в рамках этого плана были прозрачными, чтобы они были понятными для общества", - продолжил премьер. "Все ресурсы возвратные, это очень важно", - подчеркнул он.

На реализацию стабилизационного плана правительством будет направлено не менее 2,2 трлн тенге (более 18,2 млрд долларов). " Это порядка 20% ВВП страны", - сказал Масимов.

Стабилизационный план правительства состоит из пяти направлений, определенных президентом страны. "Это обеспечение устойчивости финансового сектора, на который будет направлено $4 млрд; стабилизация рынка недвижимости, на которую планируется направить $3 млрд; поддержка МСБ - $1 млрд; форсированное развитие АПК - $1 млрд и реализация прорывных инновационных, инфраструктурных, индустриальных проектов - также $1 млрд", - подчеркнул премьер.

"Этот план действий правительства, Нацбанка и Агентства по финнадзору позволит нам не допустить, как случилось в некоторых странах, резкого ухудшения ситуации, даст возможность Казахстану пережить мировой кризис с обновленной, более сильной и конкурентоспособной экономикой", - считает Масимов.