Финал ежегодного областного конкурса профессионального мастерства "Золотые руки" прошел в Воронеже, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 ноября в пресс-центре администрации Воронежской области. Конкурс проводился в четвертый раз. Его организаторами являются Главное управление по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области, Главное управление образования Воронежской области, областной совет профсоюзов, региональное объединение работодателей "Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области".

В этот раз соревнования проходили по специальностям токарь, фрезеровщик, электрогазосварщик, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, электромонтер по обслуживанию промышленного оборудования и оператор станков с ЧПУ. В ходе предварительного этапа на предприятиях и в учебных заведениях профессионального образования были определены лучшие представители по названным профессиям, которые и приняли участие в областном финале. Общее число участников финального этапа 2008 года составило 135 человек.

Конкурс состоял из двух частей: выполнения теоретического задания и практической работы. Все действия конкурсантов оценивались жюри конкурса по утвержденным заранее критериям. В составе жюри работали представители промышленных предприятий, образовательных учреждений, Главного управления по промышленности транспорту, связи и инновациям области, Главного управления образования области, Облсовпрофа. Призеры определялись в номинациях "Лучший молодой рабочий" (для молодых рабочих промышленных предприятий до 30 лет включительно); "Лучший по профессии" (для рабочих промышленных предприятий старше 30 лет) и "Лучший среди учащихся учреждений профессионального образования". Победителями стали 38 рабочих и учащихся. Наибольшее число призовых мест получили работники ОАО "ВАСО", "Минудобрения", "Воронежсинтезкаучук", ЗАО "РудГорМаш", "Лискимонтажконструкция", "Воронежский механический завод" - филиал ГНКПЦ им. Хруничева. Дополнительно были учреждены награды самому молодому участнику и приз за высокие результаты и волю к победе. Приз за смелость в выборе профессии был вручен единственной девушке, принявшей участие в конкурсе и соревновавшейся в профессии "Монтажник санитарно-технических систем и оборудования" - Анастасии Шияновой, студентке Воронежского энергетического техникума.

На церемонии награждения, которая проходила в концертном зале развлекательного комплекса "Космос", с приветствием к участникам конкурса обратились заместитель губернатора Вячеслав Клейменов, председатель Регионального объединения работодателей Анатолий Чекменев и заместитель председателя облсовпрофа Николай Миляков. Победителям были вручены дипломы и ценные подарки.