Отчетно-выборный конгресс Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) сегодня, 25 ноября, выберет нового президента. Впрочем, из четырех выдвинутых кандидатов реальным претендентом на кресло главы ФВСР является лишь один - крупный бизнесмен Олег Сиенко.

Заслуженный мастер спорта СССР Александр Гусятников, возглавлявший ФВСР с 2000 года по настоящее время, формально тоже является кандидатом на президентское кресло, но, как сам он заявил, занимать его он более не намерен.

"Сниму свою кандидатуру на выборах, - заявил Гусятников "Советскому спорту". - Для ФВСР кандидатура Сиенко - самая подходящая. Региональные федерации в канун выборов убеждали идти на новый срок, но я этого не хочу. Олег Сиенко в велоспорте человек не случайный - сам серьезно им занимался. В настоящее время он входит в состав Попечительского совета ФВСР. Его приход на пост президента обеспечит нашему виду спорта финансовую стабильность и позволит реализовать по-настоящему масштабные проекты - в частности, создание элитной профессиональной команды и программу комплексного развития велоспорта в стране".