Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко посетил экспозицию Волгоградской области на Российской национальной выставке в Индии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, она открылась в Дели 25 ноября и продлится до 28 ноября. В Российской национальной выставке "Россия и Индия: от конструктивного диалога - к эффективному сотрудничеству" участвуют представители 250 российских предприятий, 22 региона России подготовили свои выставочные площадки.

Волгоградскую экспозицию российским и индийским гостям представил первый заместитель главы администрации региона Юрий Сизов. Он познакомил гостей, в числе которых были министр промышленности и торговли России Виктор Христенко и Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, с основными экспонатами, в частности, со стендом ОАО "Волжский абразивный завод". Гости отметили, что волгоградцы представили продукцию предприятий, отражающих актуальные направления экономического сотрудничества двух стран.

Напомним, в июне 1967 года между Волгоградской областью и Индией был подписан Договор о дружбе, солидарности и культурном сотрудничестве городов Волгоград и Мадрас (ныне - Ченнаи). Внешнеторговый оборот Волгоградской области с Индией в 2007 году составил 17,31 миллиона долларов США. В том числе: экспорт - 12,81 миллиона долларов США, импорт - 4,5 миллиона долларов США. За девять месяцев 2008 года внешнеторговый оборот составил 13,4 миллиона долларов США, в том числе экспорт товаров 6,6 миллиона долларов США и импорт - 6,8 миллиона долларов США. На экспорт поставляются зерновые хлеба, продукты неорганической и органической химии, изделия чёрных металлов и т.д. По импорту в Волгоградскую область из этой страны поступает: табак и промышленные заменители табака, оборудование, средства наземного транспорта и др.

27 ноября делегация Волгоградской области отправится в город Ченнаи, где планируется подписание соглашения между ОАО "Волжский абразивный завод" и Группой "Каборундум Универсал Индия".

Организатор выставки - Министерство экономического развития России. С индийской стороны она проводится при поддержке Правительства Республики Индия, Ассоциированных торгово-промышленных палат Индии (ASSOCHAM), ТПП "Индия-СНГ", Конфедерации индийской промышленности СП(Confederation of Indian Indastry), Федерации торгово-промышленных палат Индии(FICCI).