Мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, пройдут 26 ноября в Воронежском областном реабилитационном Центре для инвалидов молодого возраста. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

Программа откроется торжественным собранием, на которое приглашены руководители областных социальных ведомств, представители депутатского корпуса, активисты общественных организаций инвалидов и спонсоры. Интересной обещает быть встреча коллектива центра с его бывшими воспитанниками, нашедшими себя в профессиональной деятельности. Нынешние и бывшие воспитанники центра примут участие в концерте художественной самодеятельности и продемонстрируют свои достижения на выставке изделий прикладного искусства.

Отработка системы социальной адаптации и трудоустройства инвалидов, заключающейся в перестройке работы службы занятости и освоении новых видов услуг для инвалидов, началась в Воронежской области несколько лет назад. В частности, введение квот на трудоустройство инвалидов и другие меры, предпринятые в области, заметно сказались на уровне их занятости: из 75 тысяч инвалидов трудоспособного возраста третья часть имеет работу. Этот показатель значительно выше среднего по стране. Постепенно вырисовываются контуры единого технологического процесса реабилитации инвалидов, внедрение которого потребует усилий целого ряда ведомств. По мнению специалистов, система реабилитационных учреждений должна сопровождать инвалида с раннего детства до поиска ему занятия, обеспечивающего достойный уровень жизни.

Областной центр "Парус надежды" открыт в 1996 году и ежедневно принимает на реабилитацию детей и подростков в возрасте до 18 лет. С введением в строй трудовых мастерских центра "Парус надежды" появится возможность с детского возраста ориентировать инвалидов на получение профессии, а завершающим звеном цепочки должен стать областной реабилитационный центр для молодых инвалидов. В нашей области этот центр является монополистом в оказании таких услуг. Его пропускная способность превышает 1500 человек за год.