Выступая на различных форумах, представители Азербайджана по шаблонной схеме искажают факты и всеми методами стараются дискредитировать Армению. Об этом на состоявшейся 19-20 ноября в Тбилиси международной конференции, посвященной судебно-правовым реформам в странах Южного Кавказа, заявил министр юстиции Армении Геворг Даниелян.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь министерства юстиции Лана Мшецян, в ходе конференции замминистра юстиции Азербайджана выступил с антиармянскими заявлениями, в котором подчеркнул, что "агрессия со стороны Армении препятствует азербайджанским властям обеспечить в стране верховенство закона". В ответ министр юстиции Армении Даниелян подчеркнул, что не только агрессивные действия, но и нарушения международных норм и принципов были допущены именно Азербайджаном, в частности, проводимые в стране этнические чистки, как и грубое попрание права нации на самоопределение.

"Сейчас, когда президенты обеих республик делают серьезные шаги на пути общего урегулирования конфликта, подобные методы азербайджанской стороны приводят к искусственному обострению межнациональных отношений, а также подтверждают, что некоторые силы в Азербайджане не заинтересованы в предании первичности цивилизованному методу решения проблемы", - заявил Даниелян.

Пресс-секретарь сообщила, что на конференции было принято решение, что заявления азербайджанской делегации не будут включены в заключительный документ конференции, а будет лишь ссылка на особое мнение. В нем подчеркнуто, что на территории Азербайджана была совершена агрессия и это исключает обеспечение верховенства закона. По настоянию министра юстиции Армении была включена и ссылка на особое мнение Армении, где подобно изложены доводы армянской стороны указанные выше.

Отметим, что 19-20 ноября в Тбилиси с участием делегаций из Армении, Грузии и Азербайджана прошла международная конференция, посвященная вопросам судебно-правовых реформ стран Южного Кавказа. На саммит были приглашены также омбудсмены трех стран. Конференцию вела заместитель Госсекретаря Совета Европы Мод де Бур-Букикио. Делегации представили доклад о ходе проведения судебно-правовой реформы в их странах, а также прошли обсуждения по вопросам повышения эффективности и укрепления независимости судебной системы стран региона. После конференции состоялись встречи Букикио с руководителями делегаций, в ходе которых стороны обсудили перспективы реализации судебно- правовых реформ в странах региона.