"Я не вижу никакой возможности для того, чтобы США примирились с военным аспектом ядерной программы Ирана", - заявил в ходе круглого стола в пресс-центре ИА REGNUM заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.

По его мнению, эта проблема предоставляет дополнительный шанс для достижения договорённости между США и Россией. В свою очередь, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Фёдор Лукьянов сказал: "Обама заявил, что он готов говорить без условий со всеми недружественными режимами. Я могу представить, как он говорит с Кубой или даже с Венесуэлой, но не с Ираном. Если такой разговор начнётся, то он продлится от силы полчаса, после чего станет ясно, что говорить не о чем", - считает Лукьянов.

Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Юлий Квицинский высказал мнение, согласно которому политика США по отношению к Ирану не диктуется страхом перед возможностью обретения данным государством ядерного оружия. "Это может в какой-то степени представлять угрозу для Израиля, но не для США. Вашингтон просто хочет добиться смены режима, и с приходим новой администрации здесь вряд ли что-то изменится. Давление будет продолжаться, причём с помощью как ЕС, так и России", - считает депутат. Квицинский также сказал, что ему непонятна роль России в переговорах по иранской ядерной программе. "У нас нет настоящих контактов ни с американцами, ни с Ираном. Если мы не хотим ядерного Ирана, нам необходимо выступать с собственными предложениями по данному вопросу", - считает Юлий Квицинский.