Сегодня, 24 ноября, по решению Харьюского уездного суда (Эстония) наложен арест на акции концерна Kalev до уплаты долга в размере 93 млн крон (6 млн евро). Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве юстиции Эстонии.

Требование оплатить долг предоставила суду компания AS Alta Foods, входящая в международный инвестиционный концерн Alta Capital Partners. Иск был подан в Харьюский уездный суд и в Стокгольмский арбитражный суд. Арест наложен также на акции входящих в концерн Кalev дочерних предприятий, включая и одноименную шоколадную фабрику. Арест делает невозможным заключение любых сделок по продаже акций концерна, испытывающего серьезные финансовые трудности.

В сентябре 2007 года Alta Capital Partners заключила договор о покупке акций концерна Kalev, в том числе акций AS Kalev Chocolate Factory, AS Kalev Jоhvi Tootmine, AS Kalev Paide Tootmine, Vilma и OU Maiasmokk, но в июне стало известно, что инвестор отказывается от сделки и согласен выплатить штраф за срыв сделки в размере 141 миллион крон (9 млн евро) из суммы сделанной ранее предоплаты. Теперь податель судебного иска требует вернуть ему предоплату.

Kalev Grupр - крупнейший и старейший концерн эстонской пищевой промышленности, берущий начало от открытого в 1806 году кондитерского магазина, ныне известного как кафе "Майясмокк". В 1921 году предприятие открыло шоколадно-конфетную фабрику "Kawe", переименованную в советское время в Kalev и ставшую одним из крупнейших предприятий бывшего СССР. В течение советского времени мощности предприятия увеличились в 20 раз, в том числе и за счет ввода новых производств сладостей. В 1995 году предприятие и все входящие в него объекты недвижимости и мощности были приватизированы, с 1996 года акции предприятия котируются на Таллинской бирже. В 2000 году была сорвана покупка предприятия российским пищевым концерном "Богатырь". За период с 2000 по 2007 года Kalev активно покупал различные предприятия пищевой промышленности, различные компании недвижимости и СМИ. С 2007 года действуют информационный портал и телеканал Kalev.