Учреждения здравоохранения Воронежской области получили 14 реанимобилей класса "С", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области.

Новый санитарный автотранспорт получили Рамонская, Каширская, Новоусманская, Лискинская, Бобовская, Павловская, Верхнемамонская и Богучарская центральные районные больницы, а также Станция скорой медицинской помощи г.Воронежа, медсанчасть № 33 г.Нововоронежа и Воронежский территориальный центр медицины катастроф. Из федерального бюджета на эти цели выделено 35 млн рублей.

Напомним, что Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" направлена на совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий. В Программе участвуют 12 российских регионов, по территории которых проходят федеральные автомобильные дороги. В их числе и Воронежская область с федеральной трассой М-4 "Дон".

Постановлением администрации области за лечебными учреждениями, расположенными вдоль автотрассы М-4 "Дон", закреплены зоны ответственности. Зоны распределены так, чтобы время прибытия бригады скорой медицинской помощи к любому месту ДТП не превышало 25-30 минут.

Реанимобили (на базе ам "Фиат-Дукато") оснащены новейшим медицинским и реанимационным оборудованием и автономной системой отопления. Для транспортировки пострадавших с множественными переломами предусмотрено универсальное фиксирующее устройство для конечностей и позвоночника.

Медицинские бригады лечебных учреждений будут круглосуточно дежурить на своих участках ответственности трассы М-4 "Дон", чтобы в течение так называемого "золотого часа" оказать медицинскую и реанимационную помощь пострадавшему в ДТП идо доставить его в лечебное учреждение. Госпитализация пострадавших будет осуществляться в больницы, имеющие хирургические и реанимационные отделения и палаты. Результатом проводимых мероприятий станет снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях.