Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн возглавил богослужение и крестный ход по случаю престольного праздника в храме Михаила Архангела села Чураево Шебекинского района. Об этом ИА REGNUM сообщили в Белгородской епархии. Таким образом глава епархии отметил завершение работ по реставрации одного из старейших и известнейших храмов Белгородчины.

Чураевскому приходу исполнилось 300 лет, и храм Архангела Михаила - один из старейших в Белгородской области. Только эта церковь никогда не закрывалась, даже в советские времена. Храм простоял без ремонта больше века и в 2008 году был полностью реконструирован. Деньги на реконструкцию - около 10 миллионов рублей - пожертвовали президент группы компаний "Аури" Мкртич Окроян и вице-президент Арутюн Окроян - собственники местного завода "Шебекинские корма".

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM представитель компании Александра Долгополова, храм отреставрировали всего за три месяца: отремонтировали крышу, отлили новые колокола, обновили позолоту на иконах и куполах. Также мастера полностью восстановили внутреннее убранство церкви, что позволило сохранить уникальную роспись на стенах, которая представляет особую культурную ценность. В благодарность на торжестве по случаю 300-летия храма архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн вручил Мкртичу Окрояну награду от Русской Православной церкви - Орден Преподобного Сергия Радонежского первой степени.