Мировой финансовый кризис не окажет сильного влияния на Армению, заявил 22 ноября заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Мурило Португал на пресс-конференции в Ереване 22 ноября.

Португал подчеркнул, что банки Армении остаются прибыльными, сохраняют высокий уровень ликвидности, а объем вкладов за октябрь 2008 года вырос на 25%. Он выразил менение, что банковская сфера может продолжать развиваться, даже если темпы экономического роста в Армении упадут до 8%. "Кроме того, падают цены на продовольствие и горючее, и население может воспользоваться этим", - подчеркнул представитель МВФ.

"Я был впечатлен высокой исполнительностью армянской экономики и низкой инфляцией армянской экономики... особо радует то, что высокая исполнительность сохранилась также в условиях мирового финансового кризиса", - отметил он.

Португал подчеркнул, что задачей МВФ является помощь развитию экономики Армении, и напомнил, что 17 ноября исполнительный совет фонда утвердил новую трехлетнюю программу оказания помощи экономической политике Армении в размере около $ 14 млн. По его словам, небольшая сумма программы обусловлена тем, что Армения не нуждается в более крупных суммах. При этом он подчеркнул, что МВФ продолжит помогать Армении консультации, а в случае возникновения необходимости - и деньгами.

Представитель МВФ также положительно оценил антикризисный план, согласно которому на борьбу с кризисом выделяется $ 300 млн., $ 50 млн. из которых даст правительство Армении, а $ 250 млн. - Всемирный банк. "Такие меры предпринимаются по всему миру, и важно, что Армения приняла соответствующее решение. Мы находимся в глобализованной экономике, и поэтому то, что происходит в Америке или Европе, может сказываться на других странах", - подчеркнул он.

Касаясь трудностей, которые испытывает армянская горнодобывающая отрасль, Португал подчеркнул, что Армении следует развивать сферу high-tech, а также малый и средний бизнес, то поможет не только бороться с кризисом, но и решать проблему занятости населения.

В качестве негативных особенностей армянской экономики Португал назвал сильную зависимость от иностранных трансфертов и прямых инвестиций. "Если экономиеская активность в других странах резко снизится, это отрицательно отразится на Армении. В частности, за первое полугодие 2008 года 75% частных трансфертов и 70% инвестиций "пришли" из России, что повышает зависимость от негативных развитий российской экономики", - подчеркнул он. Португал отметил, что пока тенденции сокращения трансфертов и инвестиций не наблюдается, но приуменьшать опасность он не собирается. "Я советую надеяться на лучшее и готовиться к худшему", - заключил он.