22 ноября в Калуге произошло долгожданное событие не только для горожан, но и жителей соседних регионов. Здесь состоялось торжественное открытие второй очереди мостового перехода через реку Оку с вводом троллейбусного движения, сообщает корреспондент ИА REGNUM с места события. В церемонии открытия нового моста в областном центре приняли участие заместитель председателя правительства Россиии Сергей Иванов, заместитель председателя Государственной думы РФ Юрий Волков, министр транспорта РФ Игорь Левитин, руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозёров, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и городской глава Калуги Николай Любимов.

На месте старого моста, сданного в эксплуатацию еще в 1961 году, построено сразу два новых мостовых перехода через реку Оку, которые свяжут левобережную часть Калуги не только со строящимся на правом берегу жилым микрорайоном "Правгород", но и обеспечат устойчивое автомобильное сообщение во все южные и западные регионы Центрального федерального округа, а также выходы на Украину и Белоруссию. Уникальность нового комплекса в том, новый мост был построен в рекордные сроки. В строительство объекта вложено более 3 млрд рублей. Кстати, для обеспечения безопасности пешеходов рядом с мостом в мае этого года был сдан в эксплуатацию первый в городе подземный переход через улицу Гагарина.

Новый мост освятил клирик калужского храма Жён Мироносиц архимандрит Данат. Почетные гости праздника перерезают красную ленточку - и движение по новому мосту открыто. С правого берега на левый, по мосту первыми двинулась колонна грузовых автомашин. Затем на троллейбусе нового маршрута №18 официальные лица праздника вместе с калужанами под музыку и фейерверк отправились через новый мост в жилой микрорайон на калужское Правобережье.

Праздничные торжества по случаю открытия нового моста через реку Оку в Калуге будут проходить в течение дня