Сегодня, 21 ноября, в Москве прошла презентация документального сборника "Цхинвал: Хроника грузинской агрессии". В мероприятии приняли участие российские офицеры и генералы, общественные деятели и депутаты Государственной думы РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, присутствующие выразили единогласную поддержку действиям руководства России, признавшего независимость Абхазии и Южной Осетии, и осудили грузинскую агрессию.

"Во время войны была разбита не грузинская военная машина, которая по численности живой силы и боевой техники в 10 раз превосходила российскую группировку, - заявил Герой России, подполковник ВДВ Валентин Полянский. - Была похоронена стратегия и тактика американцев. Операцию разрабатывали американские генералы, грузинские войска действовали по тактике американской армии. И первыми побежали именно американские военные инструкторы". Полянский выразил уверенность, что материалы, вошедшие в представленный сборник, смогут послужить доказательством на международном трибунале. "Я надеюсь, он будет проведён над Саакашвили, Шеварднадзе и прочей нечистью", - сказал Валентин Полянский.

"И американцы, и их помощники, не могут освободиться от бредовой мысли и понять, что Абхазию и Южную Осетию нельзя поставить на колени", - заявил, в свою очередь, заместитель председателя Российского Комитета ветеранов войны и военной службы, генерал-полковник Виктор Кожбахтеев. "Сейчас там ни дня не проходит без провокаций. Постоянно засылаются диверсионные группы, которые обстреливают защитников двух республик и личный состав вооружённых сил России. Для того, чтобы провокации были пресечен, каждый должен знать, что он понесёт за это определённую ответственность", - сказал генерал.