Адвокат Владимир Чернобай, представлявший в суде интересы врача Владимира Пелипенко, приговоренного к 11 месяцам лишения свободы по делу лишившейся в результате врачебной ошибки руки Софии Куливец, не верит в то, что его подзащитный мог покончить с собой.

"Я не верю, что Пелипенко мог пойти на самоубийство. Я не только адвокат, я врач, работавший в области тюремной медицины, и считаю, что два таких серьезных больших пореза человек не способен нанести себе сам", - сказал Чернобай корреспонденту ИА REGNUM. "Кроме того, во время свидания Пелипенко сказал жене, если со мной что-то случится, расследуйте по полной программе", - отметил адвокат.

Он также добавил, что будет подана жалоба на действия сотрудников изолятора, допустивших наличие острого предмета у Пелипенко или его сокамерников.

Напомним, по факту смерти врача проводит проверку прокуратура Краснодарского края. Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В ночь на 20 ноября Пелипенко был обнаружен на своей кровати с перерезанными венами, по предварительным данным, он покончил с собой.

Врач Владимир Пелипенко вместе с медсестрой Еленой Сеничевой был осужден по делу Софии Куливец. 30 декабря 2006 года новорождённую девочку с диагнозом "коклюш" доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодаре. Здесь для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года её пришлось ампутировать. Экспертиза установила, что причиной ампутации руки стала неверно выполненная медсестрой под руководством врача анестезиолога-реаниматолога процедура катетеризации. Суд приговорил Сеничеву к 10 месяцам в колонии-поселении, а Пелипенко - 11 месяцев.