При рассмотрении поправок к Конституции по продлению сроков полномочий президента и Государственной думы РФ "были нарушены все демократические принципы по отношению к столь ответственным изменениям", - заявил депутат Госдумы от КПРФ Николай Рябов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 ноября в ходе заседания Госдумы Рябов обратился к фракции "Единой России". "Вы, господа единороссы, не позволили депутатам, которые имеют другое мнение по срокам президентского, выразить его хотя бы формально", - сказал Рябов.

Он отметил, что ст. 134. Конституции РФ, на которую "Единая Россия" постоянно ссылается, говорит о том, что поправки к Конституции вносит президент РФ. "Но там же сказано о том, что одна пятая часть депутатов Госдумы тоже имеет право (вносить свои предложения)", - сказал депутат. "Вы же времени на проведение этой работы не дали, и гоните этот конституционный закон с такой скоростью, как будто бы приняв его в эти кроткие сроки, наша страна, Россия, перестанет существовать, а народ России в одночасье станет счастливей", заявил Рябов.

"Не будет он счастливей от этого срока полномочий. Не от этого зависит судьба страны и народа, а от того, какая социально-экономическая модель государства, какая партия проводит это в жизнь и кто является руководителем страны", - отметил Рябов.

Он напомнил ст. 3 Конституции РФ, согласно которой высшим носителем власти является народ. "Надо было провести референдум по предложениям президента. Вот это и было бы демократично", - заявил Рябов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 21 ноября Госдума поддержала в третьем чтении поправки к Конституции об увеличении срока президентских полномочий до 6 лет, и срока полномочий Госдумы до 5 лет. Фракция КПРФ голосовала против.