В октябре текущего года наибольшее увеличение цен на товары и услуги по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено в Турции - на 2,6% или на 9,6% с начала года. На Украине - на 1,7% (18,0%), в Румынии, Латвии, Белоруссии и на Мальте - на 1-1,1% (5,8-11,5%). Такие данные получены ИА REGNUM в Федеральной службе государственной статистики (Росстат) на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб. В России цены на товары и услуги увеличились за месяц на 0,9%, с начала года - на 11,6%.

Вместе с тем в ряде государств Европейского союза, а также в Республике Корея в октябре наблюдалось небольшое снижение уровня потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем - на 0,1-0,4%.

По сравнению с предыдущим месяцем в октябре среди стран ЕС наиболее значительный прирост цен на продукты питания был зафиксирован на Мальте - 4%, в Греции - 1,9%, Болгарии и Румынии - 1,4% и 1,2% соответственно. В то же время в Дании, Ирландии, Испании, Португалии, Словакии, Эстонии продукты питания в октябре подешевели на 0,1-0,5% по сравнению с сентябрем. При этом в Ирландии, Португалии, Словакии и Эстонии снижение среднего уровня потребительских цен на продовольствие наблюдается уже в течение трех месяцев.

С начала года цены на продукты питания наиболее значительно увеличились в Литве (на 10,2%), на Кипре (на 10%), в Латвии (на 9,5%), Финляндии (на 9,3%) и на Мальте (на 9,1%). Менее всего цены на продовольствие выросли в Польше (на 1,5%), Испании, Австрии и Германии (на 2-2,2%). А в Чехии цены снизились на 1%. В России в октябре продукты питания за месяц стали дороже на 1,7% (в странах ЕС в среднем - на 0,4%). За период с начала года цены на продовольствие увеличились на 14,9% (на 3,7%).

В октябре в странах ЕС в наибольшей степени выросли потребительские цены на овощи - на 2,8%. С начала года в странах Европейского союза в наибольшей степени подорожали хлебобулочные изделия и крупы - на 6%.