Делегация Волгоградской области примет участие в работе Российской национальной выставки в Индии, которая пройдёт в Дели с 25 по 28 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 20 ноября, она станет одним из центральных мероприятий Года России в Республике Индия. Экспозиция будет размещена в выставочном комплексе India Expo Centre EXPO XXI на общей площади около 7.000 квадратных метров. В выставке примут участие около 300 экспонентов из России.

Волгоградскую область будут представлять три предприятия. За девять месяцев 2008 года внешнеторговый оборот Волгоградской области с Индией составил 13,4 миллиона долларов США, в том числе экспорт товаров - 6,6 миллиона долларов, импорт - 6,8 миллиона долларов. В Индию из региона поставляются зерно, продукты неорганической и органической химии, изделия черных металлов. В Волгоградскую область поступают табак и промышленные заменители табака, оборудование, средства наземного транспорта и другое.

В сентябре 2007 года контрольный пакет акций ОАО "Волжский абразивный завод" был приобретён индийской компанией CUMI, являющейся частью многоотраслевого холдинга "Murugappa Group". Представители компании вошли в состав совета директоров завода. В начале 2008 года были разработаны бизнес-планы по основным направлениям производства. Уже принято решение выпускать на волжском предприятии карбид кремния. В 2008 году инвестиции в производство увеличились в 5-6 раз по сравнению с 2007 годом.

Кроме того, в рамках тендера, выигранного Трубной металлургической компанией, в Индию на протяжении 2009 и 2010 годов будет поставлено около 20 тысяч тонн стальных бесшовных обсадных труб диаметром 244,48 мм производства Волжского трубного завода.

В вузах Волгоградской области обучается более 300 индийских юношей и девушек, что составляет почти треть от общего количества иностранных студентов.