Предложения о внесении изменений в регламент Воронежской областной Думы рассмотрены и одобрены 19 ноября на заседании комитета областной Думы по межпарламентским связям, регламенту и депутатской этике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате парламента.

С законодательной инициативой о внесении изменений в регламент выступил председатель областной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Ключников. Поводом к внесению изменений является необходимость устранения правового пробела, существующего в законодательстве Воронежской области в части рассмотрения федеральных законов о поправках в Конституцию РФ.

"В Ежегодном послании президента России Федеральному Собранию было высказано предложение об увеличении срока конституционных полномочий президента РФ и Государственной Думы, - пояснил председатель комитета Виктор Меснянкин. - Это предложение уже нашло отражение в соответствующем проекте федерального закона о поправках к Конституции РФ. Согласно статье 136 Конституции РФ поправки вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации".

Порядок рассмотрения закона РФ о поправке к Конституции должен быть установлен законодательным органом самостоятельно. Именно с целью его закрепления и предложен соответствующий проект постановления Воронежской областной Думы. На заседании комитета принято решение предложить депутатам внести изменения в регламент на ближайшем заседании областной Думы, которое состоится в пятницу, 21 ноября. Если они будут приняты, у областной Думы появится возможность рассмотреть конституционные поправки до конца нынешнего года.