На заседании администрации Магаданской области утверждена областная целевая программа "Повышение качества государственных и муниципальных услуг в Магаданской области" на 2009-2010 годы. Как 20 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в магаданской обладминистрации, из областного бюджета на реализацию программы запланировано выделить 124.550 тыс. рублей, в том числе 44.873,6 тыс. рублей из бюджета 2009 года.

Как сообщила начальник департамента социальной поддержки населения областной администрации Любовь Мезенцева, цель данной программы - повышение качества, доступности государственных и муниципальных услуг, эффективности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления при взаимодействии с потребителями услуг.

Для решения данной задачи в Магадане создается многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, который позволит жителям области в одном месте за короткое время и в комфортных условиях получать необходимые справки, документы, консультации по всем вопросам, касающимся предоставления социальных, пенсионных услуг, прописки, выдачи паспортов, трудоустройства и так далее.

Любовь Мезенцева пояснила, что в начале года администрация области направила в Минэкономразвития проект разработки и реализации программы по созданию в регионе многофункционального центра, предоставляющего комплекс услуг в режиме "одного окна". Проект вошел в число победителей конкурса, при этом одним из условий получения поддержки из средств федерального бюджета была разработка соответствующей областной целевой программы. Область выполнила условия Министерства. Программа разработана, имеет финансово-экономическое обоснование и готова к реализации.

Заместитель губернатора Анатолий Положиев отметил, что все запланированные по созданию центра мероприятия проходят по графику. В настоящее время определено помещение, в котором будет расположен центр, проведено его техническое обследование, проект реконструкции проходит экспертизу, выбираются методы сетевой нагрузки, проводится целый комплекс работ, чтобы центр в итоге соответствовал всем требованиям программы.

По словам и. о. губернатор Николая Карпенко, на первом этапе создания центр будет оказывать 56 видов услуг, затем их количество будет расширяться по мере наполнения базы данных. Услуги будут муниципального, областного и государственного уровня. Соответственно, центр создается на условиях софинансирования. Для выделения средств из федерального бюджета проект программы направляется на согласование в Минэкономразвития России.