Сегодня, 20 ноября, в Екатеринбурге начнет свою работу Всероссийская научно-практическая конференция "Социализация и реадаптация подростков и молодёжи, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и освобождающихся из мест лишения свободы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области, ее проводят Общественный совет при ФСИН России в рамках проекта "Возвращение в общество", осуществляемого совместно с ФСИН России, Федеральным агентством по делам молодежи и администрацией Свердловской области.

Целью конференции является обобщение опыта по работе, направленной на социализацию и адаптацию подростков и молодых людей, находящихся в воспитательных и исправительных колониях, следственных изоляторах и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

В работе конференции примут участие председатели общественных советов при всех территориальных органах уголовно-исправительной системы России, сотрудники центрального аппарата и территориальных органов ФСИН России, правительства Российской Федерации, администраций субъектов Российской Федерации, правоохранительных органов, муниципальных учреждений системы социального обслуживания, вузов Свердловской области, общественных и религиозных организаций и СМИ.

Конференция продлится два дня. Выводы и предложения, полученные в ходе нее, послужат основой для выработки рекомендаций по созданию системы мероприятий по психологическому, медицинскому и социальному сопровождению молодежи и подростков, отбывающих наказание и освобождающихся из мест лишения свободы.

В пресс-службе отметили, что место проведения конференции выбрано не случайно. Уголовно-исполнительная система Свердловской области - крупнейшая в России. Ежегодно из учреждений ГУФСИН России по Свердловской области освобождается около 14 тысяч человек - из них почти 70% - молодежь в возрасте до 30 лет, треть которых имеет повторную судимость.