За январь - октябрь 2008 года предприятиями Приднестровья произведено промышленной продукции на 4,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом 19 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Государственной службе статистики Министерства экономики Приднестровья.

В сопоставимых ценах за девять месяцев текущего года объем промышленного производства составил 7872,9 млн рублей ПМР (1 российский рубль = 0,31 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM). В электроэнергетике объем производства продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 8,9%, в отрасли машиностроения и металлообработки - на 25,3%. По данным статистки, увеличение объемов выпускаемой продукции отмечается в промышленности строительных материалов. С января по октябрь текущего года объем выпускаемой продукции увеличился на 74,9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. В легкой промышленности производственные показатели увеличились на 10,6%, в пищевой промышленности - на 3,1%. В сфере производства черной металлургии объемы производства снизились на 2,3%, в химической промышленности - на 8,7%. На 32% снились объемы выпуска продукции в деревообрабатывающей и мебельной промышленности. В целом в Приднестровье выпуск промышленной продукции увеличили 49 предприятий (39,2% от общей численности). На 49 предприятиях допущен спад производства.

По статистическим данным, в сельском хозяйстве Приднестровья с января по октябрь 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза возрос валовой сбор озимой и яровой пшеницы, также как и производство овощей. За счет снижения урожайности и уборочной площади на 45,2% уменьшился валовой сбор плодов. Снизились также объемы производства в животноводстве.

На 31,4% возрос показатель реализации населению потребительских товаров. За девять месяцев этого года он составил 4 861 838 рублей. Платных услуг населению оказано на сумму 1 068 061 рублей, из них 41,5% составляют платные услуги, оказываемые государственными и муниципальными организациями. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах объем реализации платных услуг увеличился на 17,4%.

Внешнеторговый оборот Приднестровья за девять месяцев текущего года составил $2262,8 млн, увеличившись на 48,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 46% увеличился экспорт товаров, на 50,3% - импорт.