Первые пять миллионов рублей федеральных средств поступили на строительство пристройки к детско-юношеской спортивной школе "Орел-карат", базовой школе областной федерации каратэ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации города Орла. Строительство стало возможным благодаря участию в федеральной программе развития физической культуры и спорта на 2006 - 2015 годы. Участие в программе предполагает софинансирование строительства спортивного объекта из трех бюджетов: 17 миллионов рублей - из федерального и по 8 миллионов 700 тысяч рублей из городского и областного бюджетов. Городская администрация также перечислила к началу строительства более двух миллионов рублей.

"Мы пытались попасть в эту программу с 2006 года, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор спортивной школы Олег Кошелев, - но удалось нам это только в 2007-м году. Помог губернатор области Егор Строев и президент Федерации каратэ России Василий Крайниковский". Предполагаемая дата ввода здания в эксплуатацию - декабрь 2009 года. В трехэтажной пристройке с техническим этажом будут три спортзала, медицинский кабинет, кабинет психолога, административные помещения, конференц-зал.

Сегодня в здании школы занимаются более 100 человек. Еще 400 юношей и девушек тренируются в 18 филиалах. Расширение школы позволит втрое увеличить число учеников. Кроме того, наличие медицинского и психологического кабинетов сделать школу тренировочной базой команды России по каратэ. Сегодня "Орел-карат" входит в пятерку лучших школ каратэ России, сообщили в управлении информации.