Ранее содержавшиеся в изоляторе временного содержания МВД РФ по Республике Ингушетия жители Малгобекского района Ибрагим Аушев и Тамерлан Танкиев вчера, 18 ноября, были освобождены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат Магомеда и Тимура Цокиевых, задержанных вместе с Аушевым и Танкиевым, Башир Точиев 19 ноября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Цокиевы, Аушев и Танкиев, по словам их родственников и адвоката Цокиевых, после доставления в РОВД Малгобекского района были подвергнуты пыткам, в результате которых на данное время находится в больнице Магомед Цокиев и в тяжелом состоянии содержится в ИВС в г. Назрани Тимур Цокиев. Танкиев и Аушев, которые вместе с Цокиевыми прежде должны пройти намеченное на сегодня судебно-медицинское освидетельствование, также нуждаются в госпитализации.

Известный ингушский правозащитник, член экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека, руководитель АНО "Машр" Магомед Муцольгов прокомментировал случай с задержанием жителей Ингушетии Магомеда и Тимура Цокиевых, Ибрагима Аушева и Тамерлана Танкиева и последующие обстоятельства их содержания.

По его мнению, случай с Цокиевыми, Аушевм и Танкиевым является продолжением произвола сотрудников силовых структур и считает необходимым возбудить уголовное дело в отношении милиционеров, участвовавших в пытках над указанными жителями Ингушетии, и привлечь их к уголовной ответственности. Также Магомед Муцольгов подчеркивает, что в случае возбуждения подобного уголовного дела, ему необходимо придать публичный статус, осветить на информационных сайтах прокуратуры и следственного управления.

"Это необходимо сделать для того, чтобы общественность Ингушетии могла быть уверена в том, что с приходом нового президента произвол силовых структур прекратится и будет пресекаться самым строгим образом. Срочно необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу всех четверых ребят. Уполномоченный по правам человека в Ингушетии должен принять самое активное участие в расследование этого дела. Пассивность людей, обязанных защищать интересы граждан нашей республики, меня удивляют", - отметил корреспонденту ИА REGNUM правозащитник.

Магомед Муцольгов считает, что власти Ингушетии обязаны немедленно реагировать на факты правонарушений, подобные случаю с Цокиевыми, Аушевым, Танкиевым, только в таком случае, считает он, будут сделаны реальные шаги, направленные на стабилизацию общественно-политической ситуации в республике.