Предложение мэра Москвы Юрия Лужкова вернуться к прямым выборам губернаторов поддерживает заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 18 ноября Гудков заявил, что "следует поддержать московского мэра в вопросе возврата к прямым выборам руководителей субъектов федерации, так как нет ничего опаснее для судьбы России, как несменяемость власти".

"Губернаторы должны избираться не более чем на два срока, таким образом обеспечивая разумную ротацию региональных кадров. Срок пребывания должен быть до пяти лет, хотя более демократичным и динамичным представляется четырехлетний срок", - заявил Гудков.

По словам депутата Госдумы, "сегодня такая инициатива приобретает особое значение на фоне грядущего увеличения срока президентства в России". "Нужно всегда помнить, что СССР погубила не гонка вооружений, НАТО и рухнувшая цена на нефть, а деградация политической элиты по причине ее несменяемости. Нам не стоит повторять ошибки прошлого!", - заявил Гудков.

17 ноября Лужков предложил вернуться к прямым выборам глав субъектов федерации. Он отметил, что в 2003 году он поддержал решение об отказе от прямых выборов губернаторов, однако сейчас Лужков готов пересмотреть это решение. По его мнению, главы регионов, избранные на прямых и альтернативных выборах, являются более легитимными, чем губернаторы-кандидаты, которых избрали местные парламенты.