В Краснодарском крае среднемесячная номинальная заработная плата по сравнению с прошлым годом увеличилась на 33,6% и составила по итогам сентября 2008 года 14.079 рублей. Об этом ИА REGNUM 18 ноября сообщили в пресс-службе Краснодарстата.

"Реальная же заработная плата, рассчитанная с учетом инфляции, за сентябрь 2008 года по сравнению с сентябрем 2007 года увеличилась на 15,9%", - отметили в пресс-службе, подчеркнув, что на Кубани наблюдается существенная дифференциация уровня средней заработной платы по видам экономической деятельности.

Так, по данным Краснодарстата, наиболее высокая заработная плата в сентябре 2008 года сложилась у работников организаций, занятых финансовой деятельностью (в 1,8 раза выше среднекраевой), добычей полезных ископаемых (в 1,7 раза), строительством, на транспорте и связи (по 1,3 раза).

Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень среднемесячной заработной платы сложился в организациях по производству нефтепродуктов (в 1,8 раза выше среднекраевого уровня), по производству прочих неметаллических минеральных продуктов, по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производству транспортных средств и оборудования (в 1,2 раза).

Ниже среднекраевого уровня среднемесячная заработная плата у работников образования - в 1,6 раза, предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - в 1,5 раза, здравоохранения и предоставления социальных услуг, гостиниц и ресторанов - в 1,4 раза.