Поправку к Конституции РФ, которая упраздняет верхнюю палату российского парламента - Совет Федерации, предложенную вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским (ЛДПР), комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству отклонил в ходе заседания 17 ноября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, комитет при рассмотрении поправок к Конституции, касающихся увеличения сроков президентских полномочий и полномочий Госдумы, ко второму чтению отклонил предложение Жириновского упразднить Совет Федерации. Парламент, по мнению вице-спикера, должен состоять из Госдумы, и в нее должно входить 300 депутатов, а не 450, как сейчас.

Также комитет не поддержал предложение Жириновского заменить слово "президент" словами "Верховный Правитель", заменить слово "многонациональный народ" словами "русский и другие народы" в преамбуле к Конституции, а также заменить понятие "субъект РФ", на понятие "край".

Также комитет отклонил предложение депутата Госдумы Сергея Иванова (ЛДПР) увеличить президентский срок до 7 лет. "Цифра 7 - это нормальная цифра, это магическое число", - сказал Иванов в ходе обсуждения поправок.

Также комитет не поддержал поправку депутата Виктора Илюхина (КПРФ), который предложил определить в Конституции, что президент может быть на своем посту только один срок, а не два, как сейчас. "Когда один человек 12 лет будет управлять государством - это неправильно, нужны свежие взгляды", - сказал Илюхин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Госдума обсудит поправки к Конституции во втором чтении в ходе заседания 19 ноября, в третьем чтении - 21 ноября.