16 апреля в здании правительства Москвы состоялась пресс-конференция заместителя начальника ГУВД города Москвы Валерия Ивановича Карнаухова на тему: "Организация работы службы участковых уполномоченных милиции по профилактике преступности в жилом секторе и обеспечению безопасности населения", об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Москвы.

Как сообщил В.И. Карнаухов, сегодня участковые уполномоченные милиции не только выполняют задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, но также проводят антитеррористические мероприятия в жилом секторе города и предотвращают незаконную миграцию. В структуре каждого районного отдела Внутренних дел города Москвы существует служба участковых уполномоченных. Численность наиболее крупных отделов достигает 40 человек. Всего же на 1 апреля 2003 года в штате участковых уполномоченных милиции числятся 2950 милиционеров, работающих на 676 участках, в каждом из которых проживает от 3 до 3,5 тыс. человек.

В.И. Карнаухов подчеркнул, что "в течение последних нескольких лет службе участковых уполномоченных не уделялось достаточного внимания". Из-за низкой заработной платы произошел отток квалифицированных кадров, снизился престиж службы.

Для того чтобы помочь столичной милиции решить социальные проблемы, ГУВД Москвы совместно с правительством Москвы приняло меры по совершенствованию материально-технической базы и социальной защищенности участковых милиции. Так, с 1 января 2003 года установлена 100% доплата к денежному содержанию милиционеров, теперь размер заработной платы участкового составляет 6-7,5 тыс. руб. Кроме того, сотрудники милиции, нуждающиеся в улучшении квартирных условий, могут рассчитывать на получение квартиры в первоочередном порядке.

Также московские власти следят за обеспечением милиционеров радиостанциями и пейджерами, предоставляют дополнительные помещения под общественные пункты охраны порядка, помогают в оснащении милицейских участков компьютерами и оргтехникой. В результате комплекса принятых мер, молодежь снова стремится служить в правоохранительных органах Москвы. К примеру, если в июле 2002 года недоукомплектованность штата участковых милиции составляла 300 человек, то в апреле нынешнего года - всего 40 человек.

Впрочем, многие проблемы еще не решены. К сожалению, очень часто молодые милиционеры проявляют непрофессионализм в своей работе. "В деятельности участковых уполномоченных милиции еще не изжиты факты грубого и бездушного отношения к людям, волокита при рассмотрении заявлений, не изжиты факты поборов" - посетовал заместитель главы ГУВД. Однако по всем выявленным фактам нарушения законности со стороны участковых проводились служебные проверки. В текущем году 230 участковых было привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе 39 из них было уволено. Кроме того, по словам В.И. Карнаухова, в первом квартале текущего года в Москве наблюдался рост преступности, который составил 14,8% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Этот показатель вырос за счет правонарушений небольшой и средней тяжести. Количество же тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с прошлым годом снизилось. В соответствии со статистикой, самыми криминальными районами Москвы оказались ЦАО и САО, наиболее благополучными - Зеленоград, ЮВАО, ЮЗАО и СЗАО.

В нынешнем году значительное внимание уделялось индивидуальной профилактической работе с населением. Прежде всего, эта работа касалась граждан, состоящих на учете в милиции. Таких в Москве около 60 тыс. В их число входит 20 тыс. ранее судимых, 12 тыс. алкоголиков, 9 тыс. наркоманов и 20 тыс. лиц, совершающих правонарушения в быту.

Кстати, "на сегодня участковый уполномоченный милиции - главное действующее лицо в разборе семейно-бытовых конфликтов", - отметил заместитель начальника московского ГУВД. Так, за период с 1 апреля 2003 года участковыми было рассмотрено 56 085 жалоб и заявлений граждан, среди которых подавляющее большинство касается бытовых конфликтов.

"Наша главная задача - завоевание доверия населения, укрепление авторитета службы", - подчеркнул В.И. Карнаухов. Именно поэтому, начиная с 2003 года, участковые будут принимать жителей не три раза в неделю, а ежедневно. Кроме того, в текущем году в 35 дворах Москвы будут установлены пункты экстренной связи жителей с территориальными органами внутренних дел, что позволит москвичам чувствовать себя более защищенными.