В 2008 году в Волгоградской области отмечается сокращение числа автомобильных аварий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 15 ноября, об этом было заявлено на заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения областной администрации под председательством первого вице-губернатора Владимира Кабанова.

Общее количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими превысило 2.600, что почти на 4% меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Уменьшилось число погибших - 418 и травмированных - 3.111 человек. Вместе с тем, в 15 районах региона и областного центра показатели аварийности остаются высокими. В их числе - Советский, Кировский, Тракторозаводский районы Волгограда.

Неблагополучная ситуация наблюдается в городе Волжском, а также Ольховском, Руднянском, Чернышковском, Нехаевском и других районах области. За 10 месяцев 2008 года на территории области в 307 ДТП погибло 14 и травмировано 320 детей.

В целях обеспечения безопасного движения на автотрассах Волгоградской области с 2007 года реализуется целевая программа "Безопасность дорожного движения", рассчитанная до 2012 года. Объём средств, предусмотренных в 2008 году на её исполнение, - 119 миллионов рублей, освоен практически полностью. Деньги направлены на модернизацию светофоров, строительство тротуаров, приобретение фото- и видеооборудования для контроля скоростного режима на дорогах и другие цели.