За две недели ноября в Новосибирске выпало 22 мм осадков, что составляет более половины месячной нормы ноября (32 мм). Как 14 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, за последние сутки с дорог города вывезено 8 тыс. кубометров снега. Всего с наступлением первых снегопадов с новосибирских магистралей вывезено более 40 тыс. кубометров снега.

Как рассказал начальник производственного отдела ГУБО Владимир Архипов, дорожные службы города к снегопадам были готовы, в каждом районном ДЭУ сформирован запас пескосоляной смеси и установлено круглосуточное дежурство бригад спецтехники. Несмотря на обильный снегопад, все экипажи дорожно-уборочных машин работают на линии согласно установленным нормативам.

Сейчас в дневную и ночную смены механизированную уборку городских дорог осуществляют более 400 единиц различных дорожно-уборочных машин: пескоразбрасыватели, снегопогрузчики, самосвалы, МКСМ и другая зимнеподметальная техника. Большая часть автопарка ДЭУ направлена на уборку основных магистралей города, где отмечается повышенная интенсивность движения автотранспорта. На особом контроле у дорожников находятся тротуары, остановочные павильоны, а также проезжая часть мостов и дорог, по которым проходят маршруты общественного транспорта.

На сегодняшний день работа районных ДЭУ организована в плановом двухсменном режиме. При получении информации о надвигающихся снегопадах работа дорожных служб устанавливается в продленном режиме, выход специализированной техники увеличивается до 500 дорожно-уборочных машин в сутки, повышается количество вносимой на дорожное полотно пескосоляной смеси.

В настоящий момент израсходовано около 7 тыс. тонн песка. Специалисты поясняют, что перерасхода пескосоляной смеси нет: объем внесенного на дороги города песка соответствует норме и пропорционален выпавшему за ноябрь количеству осадков. Всего в этом году пескосоляная смесь заготовлена в объеме 100 тыс. тонн. Как показывает практика прошлых лет, этого количества достаточно для борьбы с гололедом. В среднем, за зимний сезон дороги города обрабатываются 70-80 тыс. тонн пескосоляной смеси.